История прихода

Церковь Успения Пресвятой Богородицы построена в 1696 году.

Сейчас это памятник градостроительства и архитектуры. Самый древний каменный сельский храм местного региона Нижегородской области . ( Документ о приобретении статуса — приказ от 24 апреля 2000 года № 5-ОД. GPS-координаты объекта: N55.133286 E43.768836:).

Престолов имелось четыре: в верхней части- в честь Успения Пресвятой Богородицы и во имя святителя Алексия Митрополита Московского, в нижней -во имя св. Архистратига Михаила и Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Старых снимков храма не сохранилось и поэтому приводим план лицевого фасада церкви с северной стороны.

img289-1600_1

Храм был построен тщанием господ Аргамаковых. Старинный дворянский род Аргамаковых за службу русскому государству был жалован поместьями и вотчинами.

Здание церкви было построено каменное, двухэтажное, с колокольнею. По преданиям церковь строилась около 30 лет.

Село Успенское расположено на возвышенности.  Колокольня храма и его купола по рассказам старожил были видны за 30 км, звон колоколов раздавался на всю округу и он был спасением затерявшимся в метель путникам.

Есть предположение, что в середине 19 века храм расписывал известный художник Кузьма Макаров, уроженец села Успенского, крепостной, отпущенный на волю помещиком Горихвостовым за талант живописца.

По архивным сведениями за 1900 год в штате Успенской церкви состояло два священника, диакон, псаломщик.

В 1914 году в приходе три школы, одна в селе Успенском, другая в приходской деревне Крутец и третья в приходской деревне Грачёвка.

После 1917 года храм ждала та же участь, что и многие другие.

В начале 20-х годов местные комсомольцы начали снимать колокола. Они были вывезены и переплавлены.

В начале 30-х годов во время службы был арестован молодой священник, по рассказам местных жителей он был сослан на Соловки, дальнейшая его судьба осталась неизвестна. Старого священника протоиерея Соколова  Н.С.  тоже арестовали и отправили в  село Глухово, затем отпустили ввиду того, что был стар и болен. Ему к тому времени было за 70. Протоиерей Соколов Николай похоронен на кладбище села Успенского. Могила его до сих пор сохранена.

В 1935 году храм окончательно закрыли. Помещения использовались под столовую для крестьян, мастерские, зернохранилище.

В 1943-44 годах в Успенское был направлен представитель райкома партии Ялышев для показательного уничтожения икон из иконостаса. При большом стечении народа он рубил их топором и отправлял топить иконами печи.

02.-Cerkov-retush-1600_1

В 1951 была разрушена колокольня.

01.-Skver-retush-1600