Престольные праздники

Храм Успения Пресвятой Богородицы четырехпрестольный. Главный праздник Успение Пресвятой Богородицы празднуется 28 августа.

Престол Святителя Алексия Митрополита Московского.

Митрополи́т Алекси́й (в миру Елевферий Фёдорович Бяконт[Комм 1]; между 1292—1305, Москва — 12 февраля 1378, Москва) — митрополит Киевский и всея Руси, епископ, государственный деятель, дипломат. В церковно-богослужебных текстах именуется «святителем Московским и всея России чудотворцем»[1]. Сын боярина Фёдора Бяконта.
Воспитан митрополитом Феогностом; в 1354 году Константинопольский патриарх поставил его митрополитом Киевским и всея Руси. Обладая исключительным умом и способностями, был фактическим правителем Московского княжества при трёх московских князьях; в 1366 году начал строительство каменного Московского Кремля. Пользовался большой благосклонностью в Орде, где исцелил болевшую глазами ханшу Тайдулу; содействовал тому, что великое княжение владимирское укрепилось окончательно за московскими князьями.
Через 50 лет по его смерти Алексий был канонизирован в лике святителя. Его мощи были обретены в 1431 году (по другим данным, в 1439 или 1438 году) в основанном им Чудовом монастыре в Кремле в результате восстановительных работ и положены в храме Архангела Михаила; в 1485 году перенесены в Алексиевский храм Чудова монастыря; в 1686 году — в новопостроенный храм Благовещения той же обители; с 1947 года покоятся в Богоявленском, что в Елохове, соборе Москвы.
Память: 12 (25) февраля — преставление; 20 мая (2 июня) — обретение мощей; 5 (18) октября — Собор Московских святителей.
Престол в честь Архистратига Михаила. Святой Архангел Михаил — главный архангел, являющийся одним из самых почитаемых Архангелов.
Празднование — 6 (19) сентября, 8 (21) ноября.
Престол в честь Святителя Николая Мирликийских чудотворца. В христианстве почитается как чудотворец, на Востоке является покровителем путешествующих, заключённых и сирот.
День памяти 6 (19) декабря, 9 (22) мая.
Вновь построенный храм в наши дни в честь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Преставление св. Ап. и Ев. Иоанна Богослова

Иоанн Богослов

Тропарь, глас 2:
Апостоле Христу Богу возлюбленне, ускори избавити люди безответны, приемлет тя припадающа, иже падша на перси приемый: Егоже моли, Богослове, и належащую мглу языков разгнати, прося нам мира и велия милости.
Кондак, глас 2:
Величия твоя, девственниче, кто повесть? Точиши бо чудеса, и изливаеши исцеления, и молишися о душах наших, яко Богослов и друг Христов.

Преставление любимого ученика Спасителя, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – одно из самых загадочных событий в Священном Предании.

Общеизвестное предание таково: прожив более ста лет, он удалился из Эфеса и просил учеников своих похоронить его еще живым, накрыв лицо платом. Те не осмелились нарушить просьбу учителя.

погребение Иоанна Богослова

Однако через некоторое время, когда могила была вскрыта, тела Иоанна там не оказалось. Зато ежегодно, 21 мая, на могиле стал выступать тонкий слой праха (или «манны»), приносивший исцеления. В честь этого события установлено весеннее празднование памяти святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Что же это за прах и куда делось тело апостола? Мне попадалось мнение, будто спящий Иоанн так и лежит в могиле, а тонкий прах поднимается от его дыхания. Более распространен взгляд, что апостол взят на небо вместе с телом, подобно Богородице и древним праведникам- Илии и Еноху.

Многие святые (Ипполит Римский, Иоанн Кронштадский) высказывали уверенность в том, что апостол Иоанн будет вместе с Илией и Енохом проповедовать перед Вторым Пришествием Господа нашего Иисуса Христа. «Св. апостол Иоанн Богослов… дивным образом преставлен и живет доселе на земле и на небесах», — говорит святой прав. Иоанн Кронштадтский.

В любом случае, Священное Предание зафиксировало изменение «чина естества» — тление не коснулось тела «апостола любви». Этой победой над тлением подчеркивается его духовное родство с Пресвятой Богородицей, усыновившей Иоанна у подножия Креста Господня.

Пещера Иоанна Богослова

На фото пещера св. Ап. и Ев. Иоанна Богослова на острове Патмос (Греция).<